Neto Machado oferece Oficina de Stop&Motion para Crianças em Julho!!!

Nesta quarta feira, advice dia 01 de agosto, more about receberemos diversos convidados para noite de Políticas do Corpo do Dança Pra Cacilda.

Contaremos com Apresentação do livro “Access All Areas”: Live Art and Disability (LADA); trabalho que Paula Gorini desenvolveu durante intercâmbio profissional entre LADA e Festival Panorama.

A publicação é fruto de uma compilação de registros em textos, visit  documentos e vídeos do evento realizado em 2011, pela Live Art Development Agency, sobre a temática de arte e deficiência.

Ao editar os registros audiovisuais das performances e simpósios apresentados, ela teve a oportunidade de entrar em contato com esta temática, as dificuldades e potências da produção artística que trabalha e vive a realidade da deficiência física, mental ou psicológica.

Como contrapartida desta experiência, Paula Gorini pretende apresentar uma breve fala sobre o conteúdo apresentado no livro e de alguns dos vídeos que fazem parte da publicação.

Os convidados da noite serão profissionais que trabalham na área de saúde física ou mental, ou de recuperação motora através da dança para compartilhar a conversa.

The video cannot be shown at the moment. Please try again later.

Mediação: Paula Gorini

Convidados:
Carla Strachmann e Julio Vertzman (IPUB- Instituto de Psiquiatria da Universidade Federal do Rio de Janeiro- UFRJ) –oficinas de dança contemporanea do Ponto de Cultura Espaço Panorama.

Teresa Taquechel e Beth Caetano– Cia Pulsar, trabalho de dança com cadeirantes.

Beth Caetano é bailarina, jornalista e coordenadora do Setor Suporte Entre Pares, no Centro de Vida Independente do Rio de Janeiro. Tetraplégica há 24 anos,  trabalha a consciência corporal e a dança, pesquisando as possibilidades de um corpo lesado medular.

Teresa Taquechel é formada pela Escola de Dança Angel Vianna, fundou e dirige a Pulsar Cia De Sança, que propõe um novo olhar dentro da estética da dança. A Pulsar é composta por bailarinos e atores portadores de deficiência.

O encontro será nesta quarta feira, dia 01 de agosto, às 20h no Dança Pra Cacilda!

A entrada é franca!!!

Nesta quarta feira, advice dia 01 de agosto, more about receberemos diversos convidados para noite de Políticas do Corpo do Dança Pra Cacilda.

Contaremos com Apresentação do livro “Access All Areas”: Live Art and Disability (LADA); trabalho que Paula Gorini desenvolveu durante intercâmbio profissional entre LADA e Festival Panorama.

A publicação é fruto de uma compilação de registros em textos, visit  documentos e vídeos do evento realizado em 2011, pela Live Art Development Agency, sobre a temática de arte e deficiência.

Ao editar os registros audiovisuais das performances e simpósios apresentados, ela teve a oportunidade de entrar em contato com esta temática, as dificuldades e potências da produção artística que trabalha e vive a realidade da deficiência física, mental ou psicológica.

Como contrapartida desta experiência, Paula Gorini pretende apresentar uma breve fala sobre o conteúdo apresentado no livro e de alguns dos vídeos que fazem parte da publicação.

Os convidados da noite serão profissionais que trabalham na área de saúde física ou mental, ou de recuperação motora através da dança para compartilhar a conversa.

The video cannot be shown at the moment. Please try again later.

Mediação: Paula Gorini

Convidados:
Carla Strachmann e Julio Vertzman (IPUB- Instituto de Psiquiatria da Universidade Federal do Rio de Janeiro- UFRJ) –oficinas de dança contemporanea do Ponto de Cultura Espaço Panorama.

Teresa Taquechel e Beth Caetano– Cia Pulsar, trabalho de dança com cadeirantes.

Beth Caetano é bailarina, jornalista e coordenadora do Setor Suporte Entre Pares, no Centro de Vida Independente do Rio de Janeiro. Tetraplégica há 24 anos,  trabalha a consciência corporal e a dança, pesquisando as possibilidades de um corpo lesado medular.

Teresa Taquechel é formada pela Escola de Dança Angel Vianna, fundou e dirige a Pulsar Cia De Sança, que propõe um novo olhar dentro da estética da dança. A Pulsar é composta por bailarinos e atores portadores de deficiência.

O encontro será nesta quarta feira, dia 01 de agosto, às 20h no Dança Pra Cacilda!

A entrada é franca!!!
Para baixar a grade de programação, generic clique nos meses abaixo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programação de junho

 30/05 a 03/06

Novíssimos- André Bern e Gabriela Alcofra

 30/05

10h às 12h- Aula aberta DE COMPOSIÇÃO COREOGRAFICA COM a professora ANA VITÓRIA FREIRE, sildenafil da Faculdade Angel Viana

20hrs- Políticas do Corpo- “O ensino de dança”, com Angel Vianna, Esther Weitzman, Marcus Vinicius e Angela Ferreira

31/05

10h às 12h- Aula aberta DE COMPOSIÇÃO COREOGRÁFICA COM a professora MARCIA RUBIN, Da Faculdade Angel Vianna

 01/06

15h e Às 20h- Apresentação dos Novíssimos : Andre Bern com Passificadora e Gabriela Alcofra com Movimento.sem.face (15hrs sessão educativa)

02/06

20h- Apresentação dos Novíssimos : Andre Bern com Passificadora e Gabriela Alcofra com Movimento.sem.face

03/06

19h- Apresentação dos Novíssimos : Andre Bern com Passificadora e Gabriela Alcofra com Movimento.sem.face

06/06 a 17/06

Sonia Destri e Companhia Urbana de Dança

 06/06

10h às 12h- Multiplicando a Ginga-oficina com Sonia Destri.

14 h às 19h-  Residência com a Companhia Urbana De Dança

20h- Sofá da Cacilda- Conversa sobre a Dança Urbana Carioca

07/06

10h às 12h- Multiplicando a Ginga-oficina com Sonia destri

14 h às 20 h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

08/06

15hr e 20hrs- Na Pista _ releitura  para ouvir, dançar e conversar

(15hrs sessão educativa)

09/07

14h às 17h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

20h- Na Pista _ releitura  para ouvir, dançar e conversar

10/06

14h às 17h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

19h- Na Pista _ releitura  para ouvir, dançar e conversar

13/06

10h às 12h- Multiplicando a Ginga- oficina com Sonia destri

14 h as 19h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

 20h- Corpo.doc- gesto e psicanálise Filosofia com Dani Lima, Charles Feitosa e Luisa Buarque.

 14/06

10h às 12h- Multiplicando a Ginga   – oficina com Sonia destri

14 h as 20 h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

15/06

15h e 20h- Residência em Cena (15hrs sessão educativa)

16/06

14h às 17h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

20h- Residência em Cena

17/06

14h às 17h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

 19h-Residência em Cena

20/06 a 24/06

Valéria Martins e Intrépida Trupe

 20/06

10h Às 14h- CORPO-OBRA- Oficina com Valeria Martins- Intrépida trupe

20hrs Cineteatro- Valéria Martins, vídeos e processos criativos.

 21/06

10h Às 14h-CORPO-OBRA- Oficina com Valeria Martins- Intrépida trupe

22/06

15h e 20h- Projeto Coleções e Processo Santana_ Compilado (15hrs sessão educativa)

23/06

20h- Projeto Coleções e Processo Santana_ Compilado

24/06

19h- Projeto Coleções e Processo Santana_ Compilado

27/06 à 01/07

Novíssimos- Rafaeli Mattos e Fernanda Rocha

27/06

Aulas Abertas:

10h- Introdução ao Ballet Clássico- professora Vera Aragão, do Centro Universitário da Cidade

11h30 – Aula de Cinesiologia / Prática – professora Heloisa., do Centro Universitário da Cidade

20h- Sofá da Cacilda- contexto do Mercado para a dança no Brasil com Diana de Rose, e Flávia Meirelles.

28/06

Aulas Abertas

10h -Psicomotricidade– professora Rosana Fachada, do Centro Universitário da Cidade

11h30- Improvisação– professora Ivana Menna Barreto, do Centro Universitário da Cidade

29/06

15h e Às 20h- Apresentação dos Novíssimos :Rafaeli Mattos, com Ah vai andas?!; e de Fernanda Rocha com, Cedes.(15h sessão educativa)

 30/06

20h- Apresentação dos Novíssimos :Rafaeli Mattos, com Ah vai andas?!; e de Fernanda Gomes com, Cedes.

 01/07

20h-Apresentação dos Novíssimos: Rafaeli Mattos, com Ah vai andas?!; e de Fernanda Gomes com, Cedes.




Nesta quarta feira, advice dia 01 de agosto, more about receberemos diversos convidados para noite de Políticas do Corpo do Dança Pra Cacilda.

Contaremos com Apresentação do livro “Access All Areas”: Live Art and Disability (LADA); trabalho que Paula Gorini desenvolveu durante intercâmbio profissional entre LADA e Festival Panorama.

A publicação é fruto de uma compilação de registros em textos, visit  documentos e vídeos do evento realizado em 2011, pela Live Art Development Agency, sobre a temática de arte e deficiência.

Ao editar os registros audiovisuais das performances e simpósios apresentados, ela teve a oportunidade de entrar em contato com esta temática, as dificuldades e potências da produção artística que trabalha e vive a realidade da deficiência física, mental ou psicológica.

Como contrapartida desta experiência, Paula Gorini pretende apresentar uma breve fala sobre o conteúdo apresentado no livro e de alguns dos vídeos que fazem parte da publicação.

Os convidados da noite serão profissionais que trabalham na área de saúde física ou mental, ou de recuperação motora através da dança para compartilhar a conversa.

The video cannot be shown at the moment. Please try again later.

Mediação: Paula Gorini

Convidados:
Carla Strachmann e Julio Vertzman (IPUB- Instituto de Psiquiatria da Universidade Federal do Rio de Janeiro- UFRJ) –oficinas de dança contemporanea do Ponto de Cultura Espaço Panorama.

Teresa Taquechel e Beth Caetano– Cia Pulsar, trabalho de dança com cadeirantes.

Beth Caetano é bailarina, jornalista e coordenadora do Setor Suporte Entre Pares, no Centro de Vida Independente do Rio de Janeiro. Tetraplégica há 24 anos,  trabalha a consciência corporal e a dança, pesquisando as possibilidades de um corpo lesado medular.

Teresa Taquechel é formada pela Escola de Dança Angel Vianna, fundou e dirige a Pulsar Cia De Sança, que propõe um novo olhar dentro da estética da dança. A Pulsar é composta por bailarinos e atores portadores de deficiência.

O encontro será nesta quarta feira, dia 01 de agosto, às 20h no Dança Pra Cacilda!

A entrada é franca!!!
Para baixar a grade de programação, generic clique nos meses abaixo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programação de junho

 30/05 a 03/06

Novíssimos- André Bern e Gabriela Alcofra

 30/05

10h às 12h- Aula aberta DE COMPOSIÇÃO COREOGRAFICA COM a professora ANA VITÓRIA FREIRE, sildenafil da Faculdade Angel Viana

20hrs- Políticas do Corpo- “O ensino de dança”, com Angel Vianna, Esther Weitzman, Marcus Vinicius e Angela Ferreira

31/05

10h às 12h- Aula aberta DE COMPOSIÇÃO COREOGRÁFICA COM a professora MARCIA RUBIN, Da Faculdade Angel Vianna

 01/06

15h e Às 20h- Apresentação dos Novíssimos : Andre Bern com Passificadora e Gabriela Alcofra com Movimento.sem.face (15hrs sessão educativa)

02/06

20h- Apresentação dos Novíssimos : Andre Bern com Passificadora e Gabriela Alcofra com Movimento.sem.face

03/06

19h- Apresentação dos Novíssimos : Andre Bern com Passificadora e Gabriela Alcofra com Movimento.sem.face

06/06 a 17/06

Sonia Destri e Companhia Urbana de Dança

 06/06

10h às 12h- Multiplicando a Ginga-oficina com Sonia Destri.

14 h às 19h-  Residência com a Companhia Urbana De Dança

20h- Sofá da Cacilda- Conversa sobre a Dança Urbana Carioca

07/06

10h às 12h- Multiplicando a Ginga-oficina com Sonia destri

14 h às 20 h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

08/06

15hr e 20hrs- Na Pista _ releitura  para ouvir, dançar e conversar

(15hrs sessão educativa)

09/07

14h às 17h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

20h- Na Pista _ releitura  para ouvir, dançar e conversar

10/06

14h às 17h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

19h- Na Pista _ releitura  para ouvir, dançar e conversar

13/06

10h às 12h- Multiplicando a Ginga- oficina com Sonia destri

14 h as 19h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

 20h- Corpo.doc- gesto e psicanálise Filosofia com Dani Lima, Charles Feitosa e Luisa Buarque.

 14/06

10h às 12h- Multiplicando a Ginga   – oficina com Sonia destri

14 h as 20 h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

15/06

15h e 20h- Residência em Cena (15hrs sessão educativa)

16/06

14h às 17h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

20h- Residência em Cena

17/06

14h às 17h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

 19h-Residência em Cena

20/06 a 24/06

Valéria Martins e Intrépida Trupe

 20/06

10h Às 14h- CORPO-OBRA- Oficina com Valeria Martins- Intrépida trupe

20hrs Cineteatro- Valéria Martins, vídeos e processos criativos.

 21/06

10h Às 14h-CORPO-OBRA- Oficina com Valeria Martins- Intrépida trupe

22/06

15h e 20h- Projeto Coleções e Processo Santana_ Compilado (15hrs sessão educativa)

23/06

20h- Projeto Coleções e Processo Santana_ Compilado

24/06

19h- Projeto Coleções e Processo Santana_ Compilado

27/06 à 01/07

Novíssimos- Rafaeli Mattos e Fernanda Rocha

27/06

Aulas Abertas:

10h- Introdução ao Ballet Clássico- professora Vera Aragão, do Centro Universitário da Cidade

11h30 – Aula de Cinesiologia / Prática – professora Heloisa., do Centro Universitário da Cidade

20h- Sofá da Cacilda- contexto do Mercado para a dança no Brasil com Diana de Rose, e Flávia Meirelles.

28/06

Aulas Abertas

10h -Psicomotricidade– professora Rosana Fachada, do Centro Universitário da Cidade

11h30- Improvisação– professora Ivana Menna Barreto, do Centro Universitário da Cidade

29/06

15h e Às 20h- Apresentação dos Novíssimos :Rafaeli Mattos, com Ah vai andas?!; e de Fernanda Rocha com, Cedes.(15h sessão educativa)

 30/06

20h- Apresentação dos Novíssimos :Rafaeli Mattos, com Ah vai andas?!; e de Fernanda Gomes com, Cedes.

 01/07

20h-Apresentação dos Novíssimos: Rafaeli Mattos, com Ah vai andas?!; e de Fernanda Gomes com, Cedes.




Para baixar a grade de programação, sildenafil clique nos meses abaixo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programação de junho

 30/05 a 03/06

Novíssimos- André Bern e Gabriela Alcofra

 30/05

10h às 12h- Aula aberta DE COMPOSIÇÃO COREOGRAFICA COM a professora ANA VITÓRIA FREIRE, viagra order da Faculdade Angel Viana

20hrs- Políticas do Corpo- “O ensino de dança”, prescription com Angel Vianna, Esther Weitzman, Marcus Vinicius e Angela Ferreira

31/05

10h às 12h- Aula aberta DE COMPOSIÇÃO COREOGRÁFICA COM a professora MARCIA RUBIN, Da Faculdade Angel Vianna

 01/06

15h e Às 20h- Apresentação dos Novíssimos : Andre Bern com Passificadora e Gabriela Alcofra com Movimento.sem.face (15hrs sessão educativa)

02/06

20h- Apresentação dos Novíssimos : Andre Bern com Passificadora e Gabriela Alcofra com Movimento.sem.face

03/06

19h- Apresentação dos Novíssimos : Andre Bern com Passificadora e Gabriela Alcofra com Movimento.sem.face

06/06 a 17/06

Sonia Destri e Companhia Urbana de Dança

 06/06

10h às 12h- Multiplicando a Ginga-oficina com Sonia Destri.

14 h às 19h-  Residência com a Companhia Urbana De Dança

20h- Sofá da Cacilda- Conversa sobre a Dança Urbana Carioca

07/06

10h às 12h- Multiplicando a Ginga-oficina com Sonia destri

14 h às 20 h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

08/06

15hr e 20hrs- Na Pista _ releitura  para ouvir, dançar e conversar

(15hrs sessão educativa)

09/07

14h às 17h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

20h- Na Pista _ releitura  para ouvir, dançar e conversar

10/06

14h às 17h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

19h- Na Pista _ releitura  para ouvir, dançar e conversar

13/06

10h às 12h- Multiplicando a Ginga- oficina com Sonia destri

14 h as 19h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

 20h- Corpo.doc- gesto e psicanálise Filosofia com Dani Lima, Charles Feitosa e Luisa Buarque.

 14/06

10h às 12h- Multiplicando a Ginga   – oficina com Sonia destri

14 h as 20 h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

15/06

15h e 20h- Residência em Cena (15hrs sessão educativa)

16/06

14h às 17h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

20h- Residência em Cena

17/06

14h às 17h- Residência com a Companhia Urbana De Dança

 19h-Residência em Cena

20/06 a 24/06

Valéria Martins e Intrépida Trupe

 20/06

10h Às 14h- CORPO-OBRA- Oficina com Valeria Martins- Intrépida trupe

20hrs Cineteatro- Valéria Martins, vídeos e processos criativos.

 21/06

10h Às 14h-CORPO-OBRA- Oficina com Valeria Martins- Intrépida trupe

22/06

15h e 20h- Projeto Coleções e Processo Santana_ Compilado (15hrs sessão educativa)

23/06

20h- Projeto Coleções e Processo Santana_ Compilado

24/06

19h- Projeto Coleções e Processo Santana_ Compilado

27/06 à 01/07

Novíssimos- Rafaeli Mattos e Fernanda Rocha

27/06

Aulas Abertas:

10h- Introdução ao Ballet Clássico- professora Vera Aragão, do Centro Universitário da Cidade

11h30 – Aula de Cinesiologia / Prática – professora Heloisa., do Centro Universitário da Cidade

20h- Sofá da Cacilda- contexto do Mercado para a dança no Brasil com Diana de Rose, e Flávia Meirelles.

28/06

Aulas Abertas

10h -Psicomotricidade– professora Rosana Fachada, do Centro Universitário da Cidade

11h30- Improvisação– professora Ivana Menna Barreto, do Centro Universitário da Cidade

29/06

15h e Às 20h- Apresentação dos Novíssimos :Rafaeli Mattos, com Ah vai andas?!; e de Fernanda Rocha com, Cedes.(15h sessão educativa)

 30/06

20h- Apresentação dos Novíssimos :Rafaeli Mattos, com Ah vai andas?!; e de Fernanda Gomes com, Cedes.

 01/07

20h-Apresentação dos Novíssimos: Rafaeli Mattos, com Ah vai andas?!; e de Fernanda Gomes com, Cedes.




Esta residência faz parte do projeto Stop&Motion, cheapest drug do artista Neto Machado, visit web que prevê a criação de uma obra coreográfica de grupo prevista para estrear em Curitiba em de novembro de 2012. Antes do Rio de Janeiro, salve teremos outro período de trabalho com um grupo em Salvador em maio e junho deste ano.

Este tempo de residência junto às crianças parte do desejo de me aproximar do universo infantil e a partir dele produzir criações tanto direcionadas ao público infanto-juvenil quanto adulto. Ver no universo da criança o que geralmente não enxergamos é o que interessa aqui!

Vamos trabalhar a partir de exercícios criativos em grupo pensando, no corpo e na cena, possibilidades de fazer analogicamente o que pertence ao conjunto do que chamamos de digital. Usamos a técnica de animação stop motion como referência principal, mas passearemos pelos gramados dos efeitos especiais, dos controles de vídeo, das ferramentas de edição e filtros de imagem.

Estão presentes também aqui nesse mundo criativo: os changemens, os mangás, o hihphop, bugigangas de todo tipo, Cazwell, Daft Punk e super-heróis.

Vamos criar juntos e nos divertir!

Neto Machado

———-

Neto Machado é coreografo e também atua nas áreas de teatro e artes visuais. Integrante do Couve-Flor Minicomunidade Artística Mundial. Seus trabalhos já circularam pelos principais festivais do país e já foram premiados por importantes programas de dança, artes visuais e teatro.

———-

Faixa etária: De 8 a 13 anos de idade.

(É recomendável que as crianças tenham tido algum contato prévio com teatro, artes visuais, circo ou outra área afim)

É importante que os participantes tenham o comprometimento de participar de todos os encontros!

Dias de oficina: 5, 11, 12, 18 e 19 de julho

Horário: 14h às 17h.

Local: Teatro Cacilda Becker. Rua do Catete 338. (ao final da Galeria, bem próximo ao metro do Largo do Machado)

A OFICINA É GRATUITA

A proposta é que ao final da oficina, os alunos desenvolvam coletivamente um projeto, que será apresentado na última semana!!

Como se inscrever?

Basta mandar um email para Ana Bastos: formacao.cacilda@panoramafestival.com

O email deve conter uma apresentação da criança (com a idade e relação que tiveram com as artes) , nome e telelefone do responsável

tel: 21 79440304

IMPERDÍVEL!!!

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *